Hell Yeah Pointer 2
أحدث المواضيع

قانون المرافعات

استفسار عن الامتداد وعن المدة المبهمة

عن الموضوع
استفسار عن الامتداد وعن المدة المبهمة إبلاغ عن خطأ
تقييمات المشاركة : استفسار عن الامتداد وعن المدة المبهمة 9 على 10 مرتكز على 10 تقييمات. 9 تقييمات القراء.

ايجار جديد
السلام عليكم استاذنا /عبدالعزيز بك عمار

تحياتى
لدى سوالين بخصوص عقد ايجار
السؤال الاول
 عقد الايجار محرر فى 1/1/2012 
بند المدة مكتوب بالصيغة التالية بالنص
مده العقد - تبدأ من : مشاهرة / تنتهى فى : مفتوح المدة
ولا يوجد اى تواريخ بالعقد سوى تاريخ تحرير العقد
فهل هذا العقد سليم - ام مبهم وغير صحيح - ولصالح من - المؤجر ام المستأجر؟
-----------------
السؤال الثانى 
صدر حكم نهائى فى 30/1/2002  - بأمتداد عقد الايجار المؤرخ فى 1/1/1985 - لاحد بنات المستأجر الاصلى للشقة - ثم توفاها الله - فهل يمكن الاستدلال بهذا الحكم فى الامتداد لعقد الايجار بالمثل للاخ الشقيق لها (الاخ لم يكن طرف فى القضية ) حيث انه كان مقيم مع المستأجر الاصلى ( الوالد والاخت ) قبل الوفاة بسنة وبعدها بسنة حسب القانون وهناك اثبات بذلك - بنفس القيمة الايجارية -
رغم قيام المالك بتحرير عقد جديد للاخ المقيم  فى ظل قانون 96   بقيمة ايجارية جديدة؟
ولحضرتك وافر التحية والتقدير
اخوكم / عبدالبديع
الرد
بالنسبة للسؤال الاول المدة غير واضحة لكن فى نفس الوقت العقد لم يخلو من بند المدة ولكنها غير واضحة وان كان الاقرب ان النية للطرفين انعقدت على انها اقصى مدة ممكنة ومن ثم فى حال طلب المؤجر انهاء العقد وعدم الرغبة فى التجديد على اساس ان المدة غير محددة وانها تنعقد بمدة دفع الاجرة اى شهر فيجب عليك توجيه دعوى فرعية بطلب اثبات ان الارادة فى بند المدة انها اقصى مدة ممكنة وهى 59 سنة ويجوز تفسير بند المدة بكافة طرق الاثبات ومنها شهادة الشهود وتوجد احكام نقض فى هذا الصدد واحكام من محاكم الاستئناف كذلك 

اما السؤال الثانى فالعقد يمتد لمن لهم حق الامتداد المحددين حصرا بالمادة 29 ق 49/1977 وهم الوالدين والابناء والزوج والزوجة حسب الاحوال وينتهى الامتداد باخر واحد منهم وبالنسبة للاخ فله حق الامتداد وان لم يمثل فى حكم الاخت ولكن بتحريره عقد ايجار جديد يعتبر هذا تنازلا منه عن حقه فى الامتداد وهو من الحقوق التى يجوز التنازل عنها ولكن هذا التنازل لا تأثير له على من له حق الامتداد من الاخرين لانه حق شخصى وبقوة القانون ولا يجوز التنازل عنه الا من صاحبه وعليه فاى تنازل عنه من احدهم لا يثرى التنازل فى حق الاخرين وانما فى حق من تنازل فقط وبالتوفيق واهلا بك صديقا بمدونتنا 

Print This
اعمل بالمحاماة منذ عام 1998 - حاليا محامى بالنقض وعضو اتحاد المحامين العرب وعضو حزب الوفد
تعليقات فيسبوك
0 تعليقات بلوجر

ليست هناك تعليقات:


بسم لله الرحمن الرحيم
(( مَا يَلْفِظُ مِنْ قَوْلٍ إِلَّا لَدَيْهِ رَقِيبٌ عَتِيدٌ)) ‏
-----------------------------------
يمكنك اضافة اتعليقك او استفسارك القانونى
----------------------------------
آرائكم تسعدنا, لمتابعة التعليق حتى نرد عليك فقط ضع إشارة على إعلامي

نموذج الاتصال

الاسم

بريد إلكتروني *

رسالة *